Из истории

Из истории

05 января 1978 года по Решению исполнительного комитета Шкотовского районного Совета народных депутатов  от 05.01.1978 г. № 2 была открыта средняя школа № 10 (впоследствии  по приказу Министерства просвещения РСФСР № 22/27 от 19.01.81г. переименована в «Среднюю общеобразовательную школу №  253»).  До этого момента в поселке Дунай работала общеобразовательная школа, расположенная в старом ветхом здании, которая уже не могла вместить всех детей школьного возраста.

А когда-то на месте школы был огромный пустырь, находилось несколько огородов и сараев местных жителей. Строительство шло ускоренными темпами. Строили школу военные строители.

Первым директором школы была Черных Лидия Францевна.  При открытии символический ключ от школы вручили секретарю комсомольской организации Хромовой Виктории. Этот ключ сейчас хранится в нашем школьном музее.  Уже в мае 1978 года  стены школы покинули её первые выпускники.

Многие наши выпускники обучаются в вузах Приморского края, России, ближнего и дальнего зарубежья. За 35 лет было выпущено 12 золотых и 30 серебряных медалистов. Сегодня в стенах нашей школы обучаются дети наших бывших выпускников. Это показатель высокого доверия, верности традициям.

Школа гордится своими учителями: «Отличниками народного просвещения» - Гороховой Т.А., Григорьевой О.М., «Почетными работниками образования» - Куракина Н. Г., Фёдорова Е.А., многие учителя награждены «Почётными грамотами Министерства образования РФ», «Грамотами департамента образования и науки Приморского края» и другими наградами. Одиннадцать педагогов имеют высшую и четверо первую квалификационные категории. Возглавляет педагогический коллектив Фёдорова Елена Андреевна, учитель биологии, а помогают ей её заместители по учебной и воспитательной работе Ярмоленко Т.Н., Рухлядева Г.Н., Покрашенко Т.П.. Ветераны педагогического труда Викулова Г.А., Ивановская А.И., Козлова В.П., Сердюкова О.А., Колодина Р.Б. не прерывают свою связь с родным коллективом.

Учащиеся школы являются призерами  городских, краевых и даже всероссийских олимпиад по различным предметам. Гордимся мы и своими спортсменами,  художниками, КВНщиками, артистами

В 1987 г. при школе был создан краеведческий музей, который стал центром военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

За 35 лет в школе сложились прекрасные традиции, работают две общественные организации «Дунайская морская флотилия» для учащихся 1 – 5 классов и «Школьное правительство» для учащихся 6 – 11 классов. Выпускается ежемесячная  газета «Переменка».

I:\getImageCAY8UQQW.jpg C:\Users\Секретарь\Desktop\ФОТОГРАФИИ\DSC01045.JPG

Военно-морской клуб «Юнга»

Военно-морской клуб «Юнга» был создан в 1973 году (в старой школе) по решению политотдела базы подводных лодок, которые становятся шефами школы. Через клуб проводилось военно-патриотическое воспитание ребят. Его первым командиром был Пика Валентин. Отряд клуба «Юнга» в 1975 году становятся победителями краевой игры «Зарница» и принял участие во Всесоюзной игре «Зарница» в г. Ленинграде. Впервые весь бывший Советский Союз узнает о нашем п. Дунай, потому что о ребятах пишут в центральных газетах.  В 1977 году они были награждены поездкой в города Москва и Ленинград, во время которой встречались с участниками перехода подводных лодок. Дважды ребята встречались с Щедриным Григорием Ивановичем, командиром подводной лодки «С – 56», которая уставлена на  пьедестале Вечной Славы на Корабельной набережной г. Владивостока. В  1981 г. (командир Елистратова Г.)  участники клуба за поисковую работу и создание комнаты Боевой Славы были поощрены поездкой в город-герой Москву. В Москве «юнговцы» встречались с вдовой Кучеренко Ивана Фомича, командира подводной лодки «С – 51», чье имя носит центральная  площадь нашего поселка. Ребята ездили по разным городам, собирали исторический материал, участвовали в парадах вместе с воинами гарнизона. По результатам собранного ими материала и было принято решение об открытии в стенах школы краеведческого музея. На территории нашей школы проводились «Зарницы». Команды – победительницы награждались поездками в города-герои Москву, Ленинград (ныне Санкт-Петербург).

Дунайская морская флотилия

21.02.02 в МОУ СОШ № 253 была создана «Дунайская морская флотилия»

Школьное правительство

•  является одной из форм детского самоуправления с целью приобретения навыков управления и подчинения
  • участвует в планировании и организации внеклассной и внешкольной работы;
  • обсуждает и утверждает план проведения школьных мероприятий;
  • вносит предложения в администрацию школы;
  • осуществляет связь между министерствами, контролирует и оценивает его деятельность.

Схема школьного правительства

Законы школьного правительства
и морской флотилии

• «Нет!» насилию в школе. Каждый имеет право на уважение достоинств личности и обязан уважать достоинство других.

• Школа-это часть нашей жизни. Сделаем ее полезной, продуктивной, радостной.

• Все творчески! Иначе - зачем?

• Каждый ученик имеет право избирать и быть избранным в орган школьного самоуправления.

• Каждый ученик имеет право на защиту прав ребенка и социальную поддержку.

• Каждый ученик обязан выполнять Устав школы, решения школьного правительства и ученического собрания.