О школе

О школе

Муниципальное  казенное общеобразовательное учреждение  «Средняя общеобразовательная школа № 253 городского округа ЗАТО город Фокино (п. Дунай) открыта  5 января 1978 года (до 1981 года – Дунайская средняя школа №10)

В разное время директорами школы были:

Сведения о переименованиях:

1.      Дунайская средняя школа № 10 переименована в «Среднюю общеобразовательную школу №  253 г. Шкотово-17» приказ Министерства просвещения РСФСР № 22/27 от 19.01.81г.

2.      «Средняя общеобразовательная школа №  253 г. Шкотово-17» Приморского края переименована в (полную) общеобразовательную школу № 253 п. Дунай отдела образования администрации г. Фокино Приморского края на основании приказа отдела образования администрации г. Фокино Приморского края № 72-А от 07.06.1996 г.

3.      «Средняя общеобразовательная школа № 253» преобразована в муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 253 ЗАТО  г. Фокино (п. Дунай)» на основании Постановления главы ЗАТО г. Фокино № 832 от 05.10.2000г.

4.      Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 253 ЗАТО   г. Фокино (п. Дунай)» преобразовано в Муниципальное казенное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 253 городского округа ЗАТО город Фокино (п. Дунай)» на основании  Постановления муниципального учреждения администрация городского округа ЗАТО город Фокино от 09.11.2011 № 1329-па

Принцип вариативности современного российского образования дает возможность педагогическому коллективу самостоятельно конструировать учебный процесс, применять возможности современной науки в повышении эффективности образования, поэтому наши педагоги в совершенстве владеют современными педагогическими технологиями -  технологиями развивающего, личностно – ориентированного, здоровьесберегающего обучения. Главная задача сегодняшнего дня - это переход на обучение по новым государственным федеральным образовательным стандартам, воспитание духовно – нравственной личности, достойного гражданина России. И мы готовы к решению этих задач:

За время работы школы 12 учащихся получили золотые и 30 учащихся – серебряные медали

Ежегодно выпускники школы подтверждают полученные знания во время Государственной итоговой аттестации 9 и 11 классов;

60% учащихся участвуют во Всероссийских предметных молодежных чемпионатах, конкурсах, олимпиадах.

Современная образовательная среда создает у школьников стрессовые перегрузки, что приводит к ухудшению здоровья, поэтому мы придаем большое значение физкультурно – оздоровительной работе. В школе ведутся 3 часа физкультуры в неделю, работают спортивные секции, в которых занимаются 65 % учащихся. В этом году 7 класс стал участником Краевых Президентских состязаний, которые прошли в городе Арсеньеве.

В школе работают детские общественные организации:

·         Дунайская Морская флотилия на базе 1 – 5 классов, которая объединяет 130 детей, живет по своим законам, имеет свою форму и атрибутику;

·         Школьное Правительство на базе 6 – 11 классов, объединяет 140 учащихся, организует школьное самоуправление;

·         Школьная газета «Переменка», выходит 1 раз в месяц,  информирует детей и родителей о событиях, происходящих в школе, учит деловому общению.

Участие детей в работе детских общественных организациях позволяет создать условия для самовыражения, самоутверждения каждой личности, стимулирует социальное творчество, инициативу, формирует активную гражданскую позицию, воспитывает у школьников демократическую культуру.

В 2013 году нашей школе исполняется 35 лет и, как всегда,  мы распахнем двери для всех выпускников прошлых лет.